Распашные или раздвижные – какие ворота выбрать?

Ворота – очень важный элемент ограждения, и выбирать его лучше всего на этапе планирования пространства двора. Однако не стоит руководствоваться только эстетическими вопросами, ведь важна также длина проезжей части, форма участка или уклон местности. Ниже мы опишем основные отличия распашных ворот от раздвижных, а также ограничения по их монтажу. 

Распашные ворота

Распашные ворота (распашные) – традиционное решение, имеющее одну или две подвижные створки, закрепленные на столбах. Это решение идеально подходит для узких, но глубоких участков. Распашные ворота не создают никаких ограничений в расположении ворот или посадке растений вдоль забора.  
 
В большинстве случаев ворота и калитка открываются во двор, не создавая угрозы для пешеходов или автомобилей за двором. По этой причине установка распашных ворот может оказаться невозможной, когда проезд между забором и гаражом крутой или слишком короткий. Еще одним недостатком распашных ворот является необходимость чистить участок от снега, куда открываются створки зимой. 

Откатные ворота

Откатные ворота обычно имеют одну створку, которая при открывании перемещается вдоль забора. Однако стоит подчеркнуть, что есть и ворота с двумя створками, открывающимися в противоположные стороны. В целом откатные ворота считаются более современным решением, но при правильно подобранных материалах они прекрасно смотрятся и с традиционными постройками. Откатные ворота бывают двух видов: рельсовые и самонесущие.
 
Откатные рельсовые ворота имеют специальные направляющие, по которым перемещается створка при открывании. Стоит помнить, что рейлинги зимой требуют регулярной чистки и уборки снега, иначе можно повредить ролики ворот.

 
Гораздо более практичным решением являются самонесущие откатные ворота, не требующие размещения направляющих на линии открывания. Полотно ворот движется, не касаясь земли, что исключает необходимость уборки снега зимой. При планировании такого решения, однако, следует помнить, что оно требует больше места вдоль забора — дополнительный противовес обычно составляет 1/3 или 1/2 длины створки. 
 Независимо от типа ворот, при открытии на их пути не должно быть растений или других предметов. При установке откатных ворот также следует хорошо спланировать расположение ворот, чтобы ограждение не было повреждено или вход на территорию не был заблокирован открытой створкой. 
 
Преимуществом откатных ворот является тот факт, что после открывания створка не занимает места на проезжей части, а для автомобиля доступен полноценный въезд. Ворота такой конструкции хорошо подходят для ситуаций, когда участок широкий, а расстояние между забором и постройкой небольшое. Однако установка ворот будет невозможна, если местность резко поднимается в сторону движения ворот при открытии.
Если вы планируете сделать забор и не знаете, какие ворота выбрать, обращайтесь к нам! Эксперты компании «Индастрой» помогут вам найти решения, адаптированные к вашим потребностям.